Возможно ли заключить соглашение о фиксированной сумме алиментов, составляющей менее 25% от доходов, с обоюдным согласием бывших супругов и нотариальным заверением?

• г. Дедовск

Можно ли при обоюдном согласии бывших супругов, заверить у нотариуса соглашение, о фиксированой сумме алиментов, менее 25% от доходов.

Ответы на вопрос (2):

Семейный кодекс

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 Семейного Кодекса).

Нет, нельзя. В Соглашении всегда есть фраза: но не ниже 25 % от всех видов заработка и (или) иного дохода.