Проблема с расчетом зарплаты - Бухгалтерия потребовала вернуть 110 тыс. рублей, якобы переплаченных за год

• г. Москва

Помогите, пожалуйста. В связи с тем, что моя зарплата в училище состоит из бюджетной и коммерческой частей, бухгалтерия вместо одной части бюджетной, а другой коммерческой все мои часы рассчитала как бюджетные. И в течении года я получала несколько бОльшую сумму, чем положено. Рассчитывая отпуск, ошибка была обнаружена и с меня решили высчитать 110 (!) тысяч рублей, якобы переплаченных за весь год. Т.е. в течении года они мне платили не правильную зарплату и не замечали этого. Моя зарплата составляет 35000 руб. в месяц. Из-за плавающей внебюджетки точная цифра колеблется, поэтому я, доверяя бухгалтерии, считала, что получаю правильную сумму. Может ли бухгалтерия взыскать с меня 110 тыс. рублей, переплаченных за год?

Ответы на вопрос (1):

Нет у них такого права (ст. 137 ТК РФ). Если сделают - имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.