Прописанный человек взломал дверь и избил инвалида 2 гр. 3 ст. - как защитить себя и близких в подобной ситуации?
199₽ VIP

• г. Саранск

Помогите! Являюсь собственницей квартиры, прописаны еще 2 человека, сегодня один из них взломал дверь, в квартире проживает моя мама, на ее восприпятствия не взламывать дверь, он ее избил, мама инвалид 2 гр.3 ст.,как быть, мама в больнице в прединфарктном состоянии, дверь взломана, т.е. разбита в щепки, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Пишите жалобу в полицию или прокуратуру. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Заонить 02 и вызывать полицию!!! И не паниковать, взять себя в руки!

Я не понимаю, почему ВЫ этого до сих пор не сделали.

Это лучший ответ

во-первых пишите жалобу в полицию по факту взлома и так же подвайте иск о компенсации морального и материального вреда в пользу мамы о ст 151 гк рф ( по дов-ти вправе представлять интересы в суде)

так же по факту вашего заявления в зависимости оттяжести нанесенного вреда здоровью, возбудят уг. дело

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Елена, добрый вечер!

Вам необходимо обратиться в полицию за защитой своих прав с заявлением о незаконном проникновении в жилище.

Кроме того, Вы имеете право обратиться в суд с требованием о возмещении материального вреда в соответствии со ст.209 ГК РФ (за сломанную дверь, например), а также морального вреда (ст.151 ГК РФ). Ваша мама также может обратиться в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью, а также в суд с требованием о возмещении материального вреда (лечение, лекарства и т.д.) и морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию по факту избиения и самоуправства. Вашей маме нужно снять побои в больнице, это будет доказательством для полиции избиения.

Статья 330. Самоуправство

 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

 наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

 наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Прежде чем слушать советы Маголы,включите мозги...

Каким образом Вам советуют подавать исковое...сами доказательства собирать будете...,опрашивать этих гоблинов..ст.56 ГПК РФ.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 56 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤