Соседский конфликт на фоне кошачьих экскрементов привел к инсульту отца - как защитить своих близких?
199₽ VIP

• г. Темрюк

Мои родители живут в небольшом доме на нескольких хозяев, двор разделен так, что получается на 3 семьи, т.е. двор общий. Одни из соседей держат кошек (в настоящий момент-4 шт.) но эти кошки живут во дворе а не у них в квартире, исправляют естественные нужды по всему двору в том числе и на пороге и на двери моих родителей. Это уже продолжается много лет и на претензии моего отца к этим соседям по этому поводу-никакой реакции.

В общем перейду к сути дела. Более месяца назад произошел конфликт между моим отцом и соседом, отец освобождал спутниковую антенну от поросли, которая находится у него под оном (1-й этаж) и пнул одного из котов которые гадят под окном (извините за эти подробности), а сосед увидев это назвал его дураком, на что он ему ответил-придурок, в общем произошел очередной скандал после чего отцу стало плохо и в конечном итоге он тяжелом состоянии попал с инсультом в больницу, где пролежал 3 недели и настоящее время проходит реабилитационный период на дому, состояние немного улучшилось, но о полном восстановлении не может быть и речи (он пенсионер пожилой человек и естественно здоровье уже мягко сказать-не то\.

Этот сосед, в прошлом чиновник, имеющий знакомства во всех сферах, видя то что отец попал после этого случая в больницу-решил сделать ход конём и написал заявление в полицию (участковому), якобы о том что он его оскорблял и угрожал ему убийством.

В настоящее время родителей атакует этот участковый по любому поводу (уже и пообщались с ним, дали свои объяснения, в присутствии этих соседей которые в очередной раз поливали всю нашу семью грязью) но он не унимается, то ксерокопию паспорта ему предоставь, то номер пенсионного удостоверения, в общем отцу нельзя вообще нервничать, а они решили его добить, состояние резко ухудшилось.

Извините что так много написал тут, но мы уже не знаем что нам делать. Может нам тоже стоит написать заявление в полицию? Подскажите по каким статьям можно их привлечь к ответственности?

Заранее спасибо Валерий.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Пишите заявление в полицию

КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Пишите в суд иск о возмещении морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и расходов на лечение согласно ст. 15 ГК РФ: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере".Ответчик - сосед истца.

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере