Собственник доли квартиры или комнаты - различия с договором социального найма

• г. Ульяновск

Я купил комнату в коммунальной квартире по договору купли-продажи доли квартиры, заверенный нотариусом. Есть и свидетельство о государственной регистрации право (серия ХХ, № ХХХХХХ, М.П., подпись регистратору). Теперь я собственник доли квартиры или комнаты? Или я купил у нанимателя комнату по договору социального найма? В чем разница: собственник доли квартиры или комнаты или социального найма?

Ответы на вопрос (3):

вы не можете купить ничего того что в соцнайме и получить свидетельство. Вы собственник того недвижимого имущества, которое указано в свидетельстве в графе "объект права. "

Андрей Владиславович, здравствуйте! ЧТО указано в свидетельстве о гос. регистрации права собственности на ж/п?? Доля или комната? Вот ЭТО Вы и купили. Купить ж/п, занимаемое гражданином на основании договора соц. найма, Вы никак не могли, так как оно не принадлежало этому гражданину. Так что - или комната в коммунальной квартире, или доля в праве собственности на квартиру. Разница, конечно, есть..

Зачастую маклеры (риэлторы) дурят народ, пытаясь убедить, что, например, при покупке доли в праве собственности на квартиру, где определен порядок пользования ж/п, граждане покупают не долю, а комнату. Это ложь. Доля всегда стОит дешевле, ради чего такие аферы и осуществляются.

Разница, повторюсь, есть: например, если Вы являетесь собственником комнаты в коммунальной квартире, то Вы можете вселить в нее кого угодно без согласия соседей. Сдать внаем без согласия соседей. Если это доля - вселить без разрешения соседей (точнее - сособственников) можно только своих несовершеннолетних детей.

Смотрите свидетельство о гос. регистрации права собственности.

И перед покупкой всегда нужно обращаться к СВОЕМУ юристу (НЕ риэлторам). Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.