Незаконная передача жилплощади - нарушение или уголовное преступление?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Некоему лицу выдан документ-договор соц найма жилого помещения. Подписан этот договор не уполномоченным лицом выдавать этот документ. Подпись замазана печатью данной организации. В расшифровке подписи напечатана фамилия уполномоченного лица-руководителя предприятия. При опросе руководитель согласился что другое лицо подписало договор с его разрешения и что ничего особенного в этом нет. В результате человек незаконно получил жилплощадь. Имело ли в данном случае уголовно наказуемое деяние или это всего лишь небольшое нарушение руководителя.

Ответы на вопрос (7):

Если предоставление квартиры происходило в порядке предусмотренном ЖК РФ и действия руководителя не причинили ущерб, то это не уголовно наказуемое деяние.

В гражданском порядке можно признать договор не действительным.

Данное деяние не содержит состава преступления. Но на основании ГК РФ договор можно признать недействительным.

Людмила Борисовна, а о какой организации идет речь?

Лицо, подписавшее договор, могло действовать по доверенности с правом подписи от этого юридического лица.

Договоры социального найма подписывает глава города или района или уполномоченное им лицо, если уполномоченное лицо подтверждает, что давал разрешение на подпись договора от его имени другому человеку состава преступления не будет, другое дело соблюден ли порядок предоставления жилья, то есть жилье предоставлено в порядке очередности исходя из времени принятия на учет и в соответствии с нормой предоставления жилья, если это не соблюдено, в судебном порядке договор может быть признан недействтиетльным

Здравствуйте! Если предоставления жилья было обусловлено обязательным документом, подписанным не уполномоченным лицом, состав преступления будет иметь место. Но в Вашем случае руководитель организации одобрил совершенную сделку по передаче жилья, тем самым противоправность исключена