Как прописаться к мужу, если уже прописана у родителей, и прописать ребенка после рождения?
199₽ VIP

• г. Усинск

Я в данный момент прописана у родителей, а живу с мужем и хочу прописаться к мужу в квартиру, а потом как родиться ребенок прописать и ребёнка.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга Сергеевна!

Порядок регистрации определяет Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный приказом от 11 сентября 2012 года №288.

Для регистрации Вам необходимо получить согласие мужа и обратиться к паспортисту Вашей УК или ТСЖ. Нет никаких проблем с этим. И ребенка сможете прописать.

Вам необходимо предоставить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление о регистрации по месту пребывания по форме № 1 (приложение № 2 к Административному регламенту, утвержденному приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. № 288);

- документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).

Госпошлина не платится.

Ребёнка вселяют к родителям (любому) на основании ст. 20 ГК РФ: "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов" без спроса кого-либо по заявлению любого родителя.

А Вас вселять можно на основании заявления собственника квартиры и документа, подтверждающего право собственности на жильё, в ФМС согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Здравствуйте! Указанное Вами действие допустимо. Тем более, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ)

Согласно ст. 70 Жилищного Кодекса РФ -.Регистрация (прописка) по месту жительства в муниципальной квартире происходит только с согласия всех зарегистрированных в данном жилом помещении лиц. Поэтому без согласия сына, муж Вас прописать у себя не может., а если с родится ребенок, то Вы сможет его прописать без согласия членов семьи и проживающих (ст.20 ГК РФ).

Ольга Сергеевна

на вашу регистрацию в квартире супруга нужно его согласие и согласие всех зарегистрированных в квартире, на регистрацию ребенка согласие не нужно

Добрый день!

1) Для того что бы прописаться Вам, нужно согласие Вашего супруга (если он единственный собственник квартиры) и согласие всех зарегистрированных в квартире (если нет)

2) Зарегистрировать ребенка Вы можете независимо от того будете ли прописаны сами, т.к. ст. 20 ГК РФ: "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей" (Ваше либо мужа).