Как вернуть деньги после перевода без договора и расписки?

• г. Нижнекамск

У меня ИП, я перечислил деньги на карту частному лицу без договора и расписки, он должен был поставить нам товар, но прошло уже 4 месяца, а ни товара, ни денег нет. Он постоянно кормит завтраками. Как мне сейчас поступить и если я напишу заявление о мошенничестве, то что будет ему?

С уважением Евгений.

Ответы на вопрос (2):

Ему ничего не будет и смысла обращаться в полицию нет, можно попытаться подать в суд как неосновательное обогащение, но шансы малы. Напишите ему для начала претензию о возврате

В суд нужно обращаться, с обязательным претензионным порядком.