Может ли банк требовать от мужа выплату долга за кредиты, взятые женой?

• г. Москва

Может ли банк потребовать у мужа выплату долга жены? Жена взяла несколько кредитов наличными в разных банках, потратила их на свои цели. Теперь она не может их вернуть и говорит, что банк будет требовать выплаты у меня. Мы сейчас живем раздельно и решили развестись, но оформлять развод еще не начали. Есть ли для жены смысл затягивать развод, чтобы банк требовал деньги у меня? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Банк не сможет взыскать с вас долги супруги. Ответственность по обязательствам перед банком только у должника, а также поручителя.

Без разницы - если кредит в брались в браке, то они будут делиться пополам в любом случае.