Продажа грузовой машины без нотариального заверения - кто несет ответственность за поломку после покупки?
199₽ VIP

• г. Курганинск

Если я продала грузовую машину по договору купли продажи но он не заверен нотариально и через неделю покупатель сообщил что двигатель полетел и что я должна оплатить ремонт или забрать или он подает в суд.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Этот вопрос должен быть урегулирован самим договором.

Вы не обязаны предоставлять гарантию на автомобиль.

Следовательно, не должны ничего никому возвращать.

если в самом договоре,конечно, не указано иное.

Это проблемы уже покупателя, неизвестно же, почему двигатель вышел из строя. Нотариального удостоверения договора не требуется по закону

нотариального заверения в данной сделке не требуется. Если правильно оформлена сделка и есть акт приема передачи авто, то покупателю практически не возможно раторгнуть договор дарения и суд выиграть шансов очень мало....

Применяется ст. 469 ГК РФ:

"1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями".

Авто при покупке ездил, был исправен?

Вы ничего не должны - риск неисправности лежит на его собственнике (покупателе).

Договор продажи ТС не требует нотариального заверения.

Вам нечего бояться.

В данном случае руководствуйтесь условиями договора, покупатель должен доказать, что недостатки были до покупки автомобиля.

Договор купли продаж уже исполнен вами и покупателем с момента передачи авто ст.454 ГК

.Ни за что вы не отвечаете и не должны отвечать

Заверение договора у нотариуса не нужно

.Договор купли-продажи заверяется у нотариуса по желанию сторон. В случае неисполнения сторонами договора купли-продажи недвижимости, заключённого в простой письменной форме, пострадавшая сторона может обращаться в суд

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Здравствуйте! Вы не несете ответственность за возникший недостаток в автомобиле если при передаче автомобиля по договору купли продажи недостаток отсутствовал.

Вы передали исправный автомобиль, двигатель которого сломался возможно по причине неправильной эксплуатации автомобиля