В октябре истек срок ВИЗы, продлить ее отказались и ему пришлось уехать.

• г. Самара

Я, гражданка РФ, муж гражданин Грузии (армянин). Его родители граждане РФ. В октябре истек срок ВИЗы, продлить ее отказались и ему пришлось уехать. Сейчас у нас родился ребенок, я живу в Самаре, он в Грузии. Муж хочет отказаться от гражданства Грузии и принять гражданство РФ. Понимаю, что надо получить разреш. На времен. Проживание, но как это сделать? Что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (1):

РВП ему иметь не обязательно.

Если хотя бы один из его родителей проживает в РФ, он вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство в посольство РФ в Грузии (см. п.1 "А" ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ).

Хотя это может быть проблемой, если работа посольства РФ в Грузии приостановлена.