Задолженность по алиментам - возможные изменения и законность начисления неустойки

• г. Белебей

Муж выплачивает алименты ребенку от первого брака. Так как муж официально нигде не работает алименты начисляются по средней з/п. В общем алименты выплачиваем регулярно, но остается задолженность. Так долг за 2008, 2009 г. г. рассчитан по средней з/п 2013 г. Так образом долг вырос вдвое. Так же бывшая жена подала иск в суд на начисление неустойки на долг в размере 50% от долга. Так получается что сумма долга увеличивается на 150%. Законно ли все это? и можно ли с это как-нибудь изменить? Мы воспитываем 2 детей 4-х лет и 1-го года, я нахожусь в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (2):

Ваш супруг вправе участвовать в суде по взысканию неустойки, представить отзыв на иск, в котором просить снизить размер неустойки. предоставить сведения о материальном положении.

Взыскивайте алименты на содержание своих детей. это будет основанием для уменьшения алиментов на первого ребенка

Добрый день, Екатерина Вячеславовна!

То, что долг по алиментным обязательствам рассчитан по средней зп 2013 года - законно, поскольку, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в период , когда надо было платить алименты, не было трудоустроено или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (МРОТ).

Единственное, что меня смущает в Вашей ситуации - это то, что в 2013 году были взысканы алименты за 2008 и 2009 год, потому что взыскать просроченные алименты можно не более, чем за три прошедших года (общий срок исковой давности). Взыскание было в 2013 году? Подозреваю, что да, поскольку величина прожиточного минимума для расчета твердой суммы алиментов была взята по состоянию на 2013 год.

Взыскание неустойки по алиментам - тоже законно. Коллега, давшая консультацию выше, правильно посоветовала Вашему мужу участвовать в судебном разбирательстве по взысканию неустойки и просить о снижении её величины.

И, поскольку Ваш муж не работает официально, то действительно лучше взыскать алименты с мужа на содержание своих двоих детей, это уменьшит сумму алиментов на его первого ребенка.