Право на наследство - кто имеет право на наследование дома, оставленного бабушкой согласно завещанию на отца?

• г. Воронеж

Моя бабушка оставила завещание на дом на моего отца (кроме моего отца были еще два сына), отец умер не успев вступить в наследство после смерти бабушки, и никакие документы на наследство не подавал. Прошу сообщить имею ли право одна я на наследство (тк. завещание было на отца) или право на наследство имеют все внуки (от других детей бабушки которые в завещании не значатся)?

Ответы на вопрос (1):

необходимо обратится письменно к нотариусу об наследовании (получить постановление об отказе нотариального действия) так упущен срок вступления отцом в наследство далее обратится в суд с "Исковым заявлением о продлении срока для принятия наследства" указать уважительную причину.

Заявление об установлении факта принятия наследства подается в суд по месту жительства заявителя и рассматривается в порядке особого производства. Однако, если в состав наследственной массы входят объекты недвижимости, заявление подается в суд по месту нахождения недвижимости.

При подаче искового заявления необходимо также уплатить госпошлину.

Если вдруг возникнуть дополнительные вопросы звоните по тел. 89204679494 проконсультирую и постараюсь вам помочь.

С Уважением, Равиль Карамович.