Вопросы законности - можно ли снять деньги с счёта по доверенности, оформленной у нотариуса?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Скажите, законно ли снятие денег с счёта по доверенности, оформленной у нотариуса? У меня бабушка человек иногда поступающий неадекватно, и деньги после продажи её квартиры будут на том счету, где у меня есть доверенность. Не хотелось бы,чтобы она их просто промотала куда не следует, если я их сниму и положу на свой счёт не считается ли это кражей с юридической стороны.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Да законно, см. ст. 185-186 ГК РФ.

Не считается кражей.Вот здесь написано.

Статья 185. Общие положения о доверенности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместн

Доверенность выдавалась для того, чтобы Вы действовали по поручению и в интересах бабушки. В случае возникновения спорной ситуации, тот факт что Вы разместили ранее снятые деньги на своем счету, вряд ли будет расценен как действия в интересах бабушки.

Другое дело, если Вы по доверенности откроете другой счет на имя бабушки, о котором она не знает и положите деньги туда. Наверное это будет правильным.