Как разделить коммунальные счета между семьями в частном доме и избежать задолженности

• г. Туапсе

Нас проживает и прописано в частном доме 11 человек. Собственник свекровь. У нас 3 отдельные семьи. Так же у каждой семьи свой сан узел и дом разделен на 3 части. Оплату производить за коммунальные услуги своевременно никто не хочет. Все ждут пока не отключат свет, тогда платим. Но все не против поделить счета. Я хочу оплачивать коммунальные своевременно, но это только мое желание. Куда нам обратиться? Можно ли без суда обойтись. Имеется задолженность. Поделят ли её? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Без суда не обойдетесь. Счета сейчас не делят. Можете поделить платежи по квитанции в судебном порядке. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.