Видимо из-за этого мне предложили подписать бумагу о материальной ответственности.

• г. Казань

Я работаю рекламным агентом и не имею никакого имущества от работодателя, но иногда мне приходится брать от клиентов плату наличными, которую я передаю работодателю и привожу чек клиенту. Видимо из-за этого мне предложили подписать бумагу о материальной ответственности. Я опасаюсь что мне могут что-то инкриминировать в сязи с этим. Правильно ли поступает администрация предприятия и не лучше ли мне отказаться от приёма наличных денег и работать только с безналом?

Ответы на вопрос (2):

Лучше откажитесь. Скорее всего, готовится какая-то провокация, связанная с изъятием у Вас денег, с одной стороны, и с требованием возместить ущерб - с другой. При подобном требовании ссылайтесь на Порядок ведения кассовых операций, согласно которому приём наличных денежных средств в кассу осуществляется с использованием контрольно-кассовой техники, платёжных карт либо бланков строгой отчётности.

администрация поступает верно, инкриминировать Вам могут только недостачу сумм, за которые Вы расписались в получении, но не сдали. Конечно, лучше вообще избегать получения каких-либо сумм.