Как получить выплату заработной платы и документы при увольнении

• г. Старый Оскол

Я уже задавала вопрос о выплате заработной платы при увольнении. Получила полный и развёрнутый ответ.

Но как я и предполагала, мне не выплатили заработную плату и не выдали документы в день увольнения.

Я приняла решение уволиться по собственному желанию с 1 июля и написала заявление 23 июня. Мне сказали что на предприятии никто никого не держит и отработки в две недели не будет. 30 июня со мной попрощались и сказали что позвонят когда придут документы (головной офис находится в Москве и документы отправлены экспресс-почтой). Про зарплату сказали что пока не насчитали и когда её переведут - никто ответить не может. Я подписал обходной лист, но никаких приказов мне на руки не дали.

Вот хочу спросить, куда дальше идти и у кого просить помощи.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Уважаемая Лариса Викторовна , г. Старый Оскол !

Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ

Работодатель ОБЯЗАН возместить работнику НЕ полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает. если заработок НЕ получен в результате:

-НЕ законного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органов по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

-задержки работодателем выдачи работнику ТРУДОВОЙ КНИЖКИ , внесения в трудовую книжку неправильной или несоответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника !!!

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями к своему Работодателю:

- о взыскании материального вреда;

- о взыскании морального вреда .

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.07.2014г

15:00 моск.