Собственник требует оставаться прописанным в квартире после ее покупки - риски и способы разрешения ситуации

• г. Москва

Планируем приобрести квартиру. Текущий собственник ее сдает и не проживает в ней. Собственник квартиры ставит условие оставаться прописанным в ней еще около года.

Объяснение с его стороны: у него имеется 3 квартиры, 1-данная в которой он прописан и которую мы собираемся купить (сдает ее), 2-в которой он сейчас проживает, 3-элитное жилье на этапе застройки, которое будет готово через месяц. Его пожелание дожить со старой пропиской в кв№1 чтобы дождаться кв№3 и уже прописаться и поменять все документы на данный вариант.

Вопрос: Насколько чревато приобретение квартиры, если собственник желает остаться прописанным около года? Легко ли будет его выписать через суд по истечению срока. Каковы риски и опасность? Что будет если он уедет физически из страны.

Ответы на вопрос (3):

Если он ранее отказывался от приватизации, проблемы возможны. В остальных случаях выселите согласно ч.4 ст. 31 ЖК РФ

Если в Вашем договоре не будет прописано, что собственник остается быть какое-то время зарегистрированным, то проблем со снятием его с регистрационного учета не будет никаких. Вы, как новый собственник, вправе обратиться в суд с иском о снятии его с регистрационного учета и прекратившим право пользования квартирой, приобщив Ваше свидетельство о праве собственности. Суд без проблем удовлетворит Ваши требования и снимет его с регистрационного учета из Вашего жилья.

Кроме того, после того, как Вы получите свидетельство о праве собственности на квартиру - этот человек больше не является её собственником.

Если он уедет из страны, Вы также без проблем обращаетесь в суд и указываете его последнее место регистрации, то есть Вашу квартиру и выписываете его спокойно.

Запомните - Вы - новый собственник и никто не вправе ограничивать Ваши права пользования, распоряжения и владения имуществом.

1) Чревато тем, что сложно будет его выписать, но ситуация по его объяснению вполне логична

2) Составляете с ним дополнительное соглашение к договору купли-продажи где прописываете данный момент и указываете, что по истечению года со дня заключения договора купли-продажи каких-либо претензий с его стороны в отношение регистрации он иметь не будет. При возникновении разногласий стороны договора имеют право обращаться в суд, для защиты своих законных прав в соответствии с действующим законодательством.

3) На основании этого, даже если он не захочет выписываться, суд его выпишет! Так как квартира будет уже вашей собственностью и он никаких прав на нее иметь НЕ БУДЕТ.