Как узнать, был ли мой отец собственником доли в квартире, где проживал и был прописан?
199₽ VIP

• г. Москва

В феврале умер отец моей дочери. Я с ним не жила и общалась последний раз только летом 13 года. Как я могу узнать, был ли он собственником доли в квартире, где проживал и был прописан. Его сводный брат и отчим избегают общения со мной?

Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (7):

Запросите выписку из реестра недвижимого имущества.

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это лучший ответ

Вы можете обратиться к любому нотариусу, предъявив свидетельство о рождении дочери, нотариус вам скажет открыто ли где наследственное дело. Если знаете точный адрес где он был прописан можете в любом МФЦ заказать выписку из ЕГРП и в ней будет указано кто собственники квартиры. Выписка стоит 200 руб. и её выдают любому.

Доброго времени! Вы вправе обратиться в территориальное подразделение Россреестра (регпалату) с заявлением о предоставлении вам выписки из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости. Выписка из ЕГРП на конкретный объект недвижимости предоставляется любому лицу и является общедоступной информацией (п. 1 ст.7 Федерального закона № 122-ФЗ). Если требуется помощь в составлении запроса- обращайтесь.

Уважаемая Ирина , г. Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу, при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения вашей дочери с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.07.2014г

18:42 моск.

По ФИО сделайте запрос в рег. палату (россреестр), они владеют информацией о собственнике.

Получите выписку ЕГРП в учреждении Росреестра по адресу проживания отца ребенка, в ней будет указано, кто является собственником квартиры