Закон о выплате единовременной суммы при усыновлении или удочерении - различия между опекой и удочерением

• г. Санкт-Петербург

Планируем оформить опеку над ребенком! Слышала, что вышел закон: при усыновлении или удочерении получают выплату единовременную 100 тыс. руб!Правда ли это и удочерение и опека одно и то же или разные вещи?

Ответы на вопрос (1):

Чем отличается "Усыновление" от "Опеки"?Усыновление (удочерение) - принятие в семью ребенка на правах кровного, всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Является приоритетной формой устройства. Для родителей усыновление - высшая степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие. При усыновлении ребенок чувствует себя полноценным членом семьи. Сохраняются все отношения и права наследования, в том числе, по выходу из несовершеннолетнего возраста. Существует возможность присвоить ребенку фамилию усыновителя, поменять имя, отчество и, в некоторых случаях, дату рождения. Оформляется дольше, чем опека т. к. требуется утверждение усыновления гражданским судом. Государство не оказывает никакой помощи после усыновления, за исключением предоставления послеродового отпуска и выплат в связи с рождением ребенка в том случае, если усыновляется младенец. Опека - принятие в дом ребенка на правах воспитуемого. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над детьми от 14 до 18 лет. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка, и ответственности за ребенка. Однако органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. Опека может быть назначена на определенный срок или без срока. Часто опека используется как промежуточная форма к усыновлению. Опека устанавливается решением главы местного самоуправления из-за чего оформляется быстрее, чем усыновление т. к. не требуется суда. На опекаемого ребенка выплачивается ежемесячное пособие, оказывается содействие опекуну в организации обучения, отдыха и лечения опекаемого. По исполнении опекаемому 18 лет ему выделяется жилье, если его у него нет. При оформлении опекунства к кандидату в опекуны предъявляются менее жесткие требования по части дохода, жилищных условий, не требуются справки об отсутствии судимости. Из минусов - ребенок имеет статус воспитуемого и в старшем возрасте может ощущать свою неполную принадлежность к семье опекуна. А также не исключено вмешательство органа опеки или появления претендента на усыновление ребенка. Смена фамилии ребенку затруднена, изменение даты рождения невозможно.