Смешанный договор на строительно-монтажные работы и передачу земельного участка - правомерность предмета сделки
199₽ VIP

• г. Краснодар

Правомерен ли предмет смешанного договора в следующей интерпретации:

1.1. По настоящему Договору Сторона 1 обязуется выполнить строительно-монтажные и отделочные работы (далее «Работа»), предусмотренные в Приложение № 1, на объекте, принадлежащему Стороне 2 на праве собственности, а именно: жилой двухэтажный дом, по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар….

1.2. Взамен выполнения Работ Стороной 1, указанных в п. 1.1 настоящего Договора, Сторона 2 обязуется предоставить в собственность Стороне 1 земельный участок, расположенный по адресу: г. Краснодар, НСТ «Ромашка» … посредством регистрации договора купли-продажи земельного участка в уполномоченном органе, с ценой договора 300 000 (триста тысяч) рублей.

1.3. Земельный участок оценен Сторонами в 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей, из которых 1 300 000 (один миллион триста тысяч) рублей выражен в натуре, а именно: в выполнении Работ Стороной 1, указанных в п.1.1 настоящего Договора.

1.4. Условия настоящего Договора остаются неизменными до конца производства согласованных объемов работ.

1.5. Любые изменения состава, объема, стоимости работ и применяемых материалов, противоречащие Приложению № 1, не могут быть рассмотрены в контексте данного Договора и являются предметом дополнительных соглашений, которые подписываются обеими сторонами.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

В п.1.2 укажите вместо слов "взамен выполнения работ" фразу - в счет оплаты работ, остальное - правильно. Если я правильно поняла, что предоставляется участок в счет оплаты работ

Статья 424 ГК РФ - Цена

...

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Ваш договор не отвечает требованиям закона, его условия НИЧТОЖНЫ и принудительно в судебном порядке НЕИСПОЛНИМЫ тк она совмещает в себе два самостоятельных договора возмездного оказания услуг ст.779 ГК и предварительный договор купли продажи.ст.429 ГК имеет ДВА самостоятельных предмета ,что недопустимо.

Судебной защиты по ст 3 ГПК при отказе заказчика передать участок в собственности вы ЛИШЕНЫ.

Я вас предупредила., решать вам

Все остальное- сладкие песни..