Отмена инвалидности подростку с сахарным диабетом 1 типа - верные действия или несправедливое решение? Как обратиться за помощью?

• г. Белово

Моему ребенку 15 лет, в декабре заболел сахарным диабетом 1 типа, со второго раза в апреле нам дали инвалидность на 1 год, в июне вызвали в главное бюро и забрали инвалидность! Вывод МСЭ: оснований для установления инвалидности нет! Верны ли их действия и куда нам обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (1):

Верность действий МСЭ зависит от состояния здоровья вашего ребёнка. Если вы не согласны, сначала нужно обжаловать решение в вышестоящую МСЭ (федеральное бюро в вашем случае), затем в суд.

Если вам дали инвалидность со следующим сроком переосвидетельствования через 1 год, то переосвидетельствование ранее этого срока возможно при изменении состояния здоровья. Посмотрите заключение из поликлиники и МСЭ, сравните с критериями 1 группы инвалидности, если ваш диагноз подходит, обжалуйте.