Помогите разобраться. Нужно ли заключать трудовые договора с сотрудниками фирмы, которые работают по договорам подряда? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться. Нужно ли заключать трудовые договора с сотрудниками фирмы, которые работают по договорам подряда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам сперва необходимо разобраться в вопросе о том, являются ли эти лица сотрудниками фирмы. Если они сотрудники фирмы, то с ними необходимо заключить трудовой договор (ст. 15,16 ТК РФ). Если они работают по договорам подряда, то они не являются сотрудниками фирмы (ст. 1,2 ГК РФ).