Правомерность требования участкового врача на проведение анализов крови у ребенка при оформлении опекунства бабушкой

• г. Воронеж

При оформлении опекунства бабушкой над годовалой внучкой возникло требование участкового врача сделать и предоставить в органы опеки и попечительства анализы крови ребёнка на ВИЧ, сифилис и гепатит. Законно ли такое требование, если учесть что ребёнку только что исполнился один годик, а опекуном будет являться родная бабушка?

Ответы на вопрос (1):

Вполне законно.