Какой документ имеет большую юридическую силу договор или акт выполненных работ.

• г. Тюмень

Организация заключила договор на оказание услуг. Является ли услуга выполненной, если акт выполненых работ не подписан заказчиком и услуга не оплачена. Какой документ имеет большую юридическую силу договор или акт выполненных работ. Законно ли требование исполнителя об оплате услуг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, услуга будет считаться оказанной, если акт выполненных работ не подписан.

Акт выполненных работ - это документ, фиксирующий соответствие результата поставленным в предмете договора задачам, то есть, услугам, которые исполнитель обязан оказать. Договор есть необходимая для возникновения юридических последствий, закрепленная в требуемой законодательством форме, согласованная воля сторон. Акт отображает исполнение договора фиксирует результат.

Требование исполнителя об оплате услуг правомерно. Из текста Вашего вопроса не совсем понятен характер оказываемых услуг, а также причины, по которым не подписывается акт выполненных работ. Заказчик обязан оплатить оказанные услуги - это предусмотренная 779 ГК РФ обязанность, уклонение от которой может быть поводом для обращения в суд за защитой нарушенных прав.

Статьей 783 ГК РФ установлено, что ощие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

К сожалению, как я уже указал выше, не представляется возможным определить, насколько применимы нормы о подряде и бытовом подряде.

Статьей 720 ГК РФ определено, что Здравствуйте!

Статьей 720 ГК определено, что если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

К сожалению, как указывал выше, не представляется возможным понять, насколько применимы нормы о подряде и бытовом подряде к Вашим с заказчиком отношениям. Если они не противоречат сути предмета договора, Вы можете руководствоваться ими. Если же результат работ невозможно продать в силу объективных причин, я бы полагал разумным составить односторонний акт приемки выполненных работ, а затем в судебном порядке понудил бы заказчика исполнить обязательство по оплате результата.

С уважением,