Мною был подан иск о возмещении ущерба, оплачена гос. пошлина.

• г. Москва

Но пока дело находится в производстве сумма иска увеличилась, могу ли я оплатить гос. пошлину от этой новой суммы и увеличить в суде сумму иска. Или как правильно мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! В соответствии со ст.34 ГПК РФ Вы как истец имеете право в любое время до окончания судебного разбирательства изменить исковые требования (в частности увеличить-ч.1 ст.39 ГПК РФ), доплатив сумму госпошлины (ч.2 ст.92 ГПК РФ), о чем в судебном заседании нужно заявить ходатайство, предоставив изменённое исковое заявление с копиями по числу участников процесса и квитанцию о доплате госпошлины..