Каков срок действия технического талона и страхового полиса, и нужно ли проходить ТО до их истечения?

• г. Москва

Помогите разобраться: срок действия тех талона заканчивается в июле, а срок действия полиса-в ноябре 2014 года. Должны ли мы проходить ТО в июле или можем до ноября этого не делать? И, если можно, со ссылкой на статьи закона (постановления), пожалуйста. С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Об обязательном техническом осмотре

транспортных средств в Российской Федерации

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем

Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем;

транспортные средства категории «М2» - транспортные средства с разрешенной максимальной массой не более 5 тонн, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, более 8 мест для сидения;

транспортные средства категории «М3» - транспортные средства с разрешенной максимальной массой более 5 тонн, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, более 8 мест для сидения;

транспортные средства категории «N2» - транспортные средства с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны, но не более 12 тонн, предназначенные для перевозки грузов;

транспортные средства категории «N2» - транспортные средства с разрешенной максимальной массой более 12 тонн, предназначенные для перевозки грузов;

прицеп – транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Данное понятие используется также в отношении полуприцепов и прицепов-роспусков);

владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;

обязательный технический осмотр – регулируемый настоящим Федеральным законом процесс проведения периодической проверки технического состояния транспортных средств на основании требований и правил, установленных настоящим Федеральным законом, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также международным договором Российской Федерации;

центр обязательного технического осмотра – юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, или индивидуальный предприниматель, которые являются членами одной из саморегулируемых организаций центров обязательного технического осмотра;

уполномоченный государственный орган – федеральный орган исполнительной власти уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление функции по надзору за деятельностью саморегулируемых организаций центров обязательного технического осмотра и уполномоченный проводить обязательный технический осмотр в соответствии со статьей 34 настоящего Федерального закона в переходный период формирования системы центров обязательного технического осмотра;

прохождение обязательного технического осмотра – предусмотренные настоящим Федеральным законом действия, осуществляемые владельцем транспортного средства в соответствии с его правами и обязанностями как участника обязательного технического осмотра;

проведение обязательного технического осмотра – предусмотренные настоящим Федеральным законом действия, осуществляемые центром обязательного технического осмотра (а в переходный период формирования системы центров обязательного технического осмотра - уполномоченным государственным органом) в соответствии с его правами и обязанностями как участника обязательного технического осмотра;

станция обязательного технического осмотра – специальная станция, в том числе передвижная, или специализированная площадка уполномоченного государственного органа, центра обязательного технического осмотра, оснащенные специализированной производственно-технической базой и являющиеся местом проведения обязательного технического осмотра, в том числе в переходный период формирования системы центров обязательного технического осмотра;

документ о прохождении обязательного технического осмотра – талон обязательного технического осмотра или международный сертификат технического осмотра;

талон обязательного технического осмотра – документ, подтверждающий прохождение обязательного технического осмотра, по результатам которого установлено соответствие технического состояния транспортного средства установленным требованиям, и выдаваемый в случаях, когда не требуется выдача международного сертификата технического осмотра;

международный сертификат технического осмотра – документ, подтверждающий факт соответствия технического состояния транспортного средства с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны, используемого в международном сообщении, требованиям, установленным международными договорами Российской Федерации, а также прохождение обязательного технического осмотра его владельцем;

завод-изготовитель – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, производящие транспортные средства для реализации;

организация-дилер – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, уполномоченные заводом-изготовителем или иной уполномоченной организацией на реализацию, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств;

сервисный центр организации-дилера – производственно-техническая база, используемая организацией-дилером для технического обслуживания и ремонта транспортных средств;

ретро-автомобиль (ретро-мотоцикл) – транспортное средство, с момента выпуска последнего экземпляра модели (марки) которого прошло не менее 50 лет и которое имеет оригинальные агрегаты, узлы и детали;

публичный показ ретро-автомобиля (ретро-мотоцикла) – демонстрация соответствующего транспортного средства в качестве музейного предмета, иной историко-культурной ценности, а также участие в выставках, автосалонах, фестивалях, ралли, представлениях и иных культурно-зрелищных мероприятиях