Требование вернуть предварительный взнос при отказе от участия в мероприятии - законно или нет? \n\nПраво члена общественной организации на доступ к финансовым документам и информации о мероприятиях

• г. Самара

Являюсь членом общественной организации. Члены организации участвуют в мероприятии и оплачивали предварительный взнос за участие (из документов об оплате только расписка преподавателя о принятых средствах). Сейчас отказываюсь от участия, требую вернуть первоначальный взнос. Говорят, что нельзя. Законно ли требование?

Имеет ли право член общественной организации запросить копии документов об уплате членских взносов за два года, копию учредительных документов, копии документов об оплате уже прошедших мероприятий (документов не выдавали) и все другие финансовые документы, договора с помещениями, где проводятся мероприятия и т. д.

Ответы на вопрос (1):

Читайте внутренние документы организации, в первую очередь устав.