Как защитить права НКО в случае нарушения положений головной организацией?

• г. Москва

Общественная организация является членом другой всероссийской НКО (имеющей монопольный статус в плане вида деятельности в России), при этом головная НКО имеет свои внутренние положения. Член организации положения выполняет, но в нарушение положений и устава не дают возможность проводить мероприятия, не включают в график выставок головной организации. Как возможно защищать права НКО? Куда обращаться? Насколько реально заставить головную НКО включить в график мероприятий выставки общественной организации члена?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Заставить головную НКО включить в график мероприятий выставки общественной организации члена никак не получится.

Добрый день,

Вопрос заключается только в том, какая форма у всероссийской НКО, членом которого является Ваше ОО. Но в любом случае, если речь идёт о членской организации, то все члены имеют равные права. Более того, они участвуют в управлении - конференция или съезд. Вы можете поднять вопрос на такой конференции, включив Ваш вопрос в повестку дня ближайшего собрания членов. Как это делается - должно быть предусмотрено в уставе.