Как обезопасить себя от потери имущества при разводе после продажи и покупке квартиры по дарственной?

• г. Москва

Как сделать так, чтобы после продажи квартиры по дарственной и покупки от нее на эти эти деньги другой квартиры в браке, при разводе муж ничего не получил? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравсвуйте, Катерина!

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Провести сделку таким образом, чтобы было документально подтверждено движение денежных средств. Тогда в случае предъявления претензий со стороны мужа можно будет доказать, что квартира является личной собственностью. Для этого сопровождение сделки необходимо поручить юристу.

Либо заключить брачный договор, если муж на это согласен.

Нужно деньги, не получая наличными, провести от одной сделки к другой. Это сложно, но возможно.