Нужно ли заявление от продавца о его семейном статусе при покупке земельного участка, приобретенного на основании раздела имущества с бывшим супругом

• г. Санкт-Петербург

Я покупаю земельный участок, который находится у продавца на праве собственности на основании решения суда при разделе имущества с бывшим супругом. Решение вступило в силу 11/11/11, право собственности оформлено продавцом только в апреле этого года. Вопрос: нужно ли заявление от продавца, что он не в браке, если на момент регистрации права собственности, например, она второй раз женилась или это имущество уже не является совместно нажитом во втором браке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Начать следует с того, что "она" не могла жениться ни в первый, ни во второй раз.

Во-вторых, право собственности возникло с момента вступления решения суда в законную силу, а не в момент внесения записи в Реестр. Поэтому, если в момент вступления решения суда в законную силу "она" не была в браке, участок не является совместной собственностью, и заявление продавца о не состоянии в браке не требуется.

С уважением.