Неверно выставлен долг за ЖКУ - как бороться с неправомерными требованиями водоканала

• г. Ейск

Мы год назад купили дом в Ейске - долгов по оплате за ЖКУ нет, Неделю назад приходят проверяющие с водоканала и заявляют, что нам выставляют долг 117 тыс с 1993 года (начальница сказала - штраф за 3 месяца)), что мы оплачиваем воду не в соответствии с договором (по договору - центральная канализация с 1993 года - а нам выставляли счета за сливную яму - разницу в расценках мы, естественно, не знали - что положено - оплачивали)) Как оказалось, до нас был владельцем всего дома судебный пристав и (по рассказам соседей - у нас дом на двоих хозяев - он незаконно (по незавершенному и неоплаченному проекту) провел ввод с двух сливных ям в центральную канализацию и продал часть дома в 1996 году нашим соседям, а в 2012 году - другим людям - они прожили год и продали в 2013 году нам) У соседей знакомая заведующая в водоканале, и они говорят, что у них все в порядке, а нам придется платить, хотя сам бывший хозяин занимал соседскую часть дома, а нашу - сдавал - то есть он не мог пол-двора сделать по проекту, а другую половину - нет. Тем более, что, когда впервые пришли проверяющие-наши соседи услышали про долг, и испугались, что и им выставят долг и объяснили, что у нас и них - сливные ямы (об этом раньше мы не знали), а через неделю оказалось, что у соседей все в порядке, а у нас - нет (. Вопросов несколько - и самый главный - что нам делать?)) с чего начинать? Начальница ведет себя неадекватно - путается с терминами - долг-штраф, сроками и угрожает, что насчитает еще больше, если будем разбираться, а не платить. Реально ли выиграть суд у водоканала, хотя не хотелось бы с судами связываться и реально ли, чтобы нам выставили долг за предыдущих хозяев? И ведь мы счета не делали - мы их оплачивали, получается, что вина водоканала, что неправильно выписывали счета. За сливную яму мы платили 5 руб за 1 куб метр, а за канализацию нужно платить 7 руб за куб метр Получается, что, даже, если мы и должны проплатить (хотя счета были выписаны за сливную яму), то (если брать макс 10 кубометров в месяц), не доплатили за год 240 руб. К слову - я - мать-одиночка, ребенку - 4 года и моя мама - пенсионерка Владельцем домовладения являюсь я С Уважением.

Ответы на вопрос (1):

Ни чего платить за предыдущего хозяина дома не надо. Вас не могут принудить исполнять обязанности продавца Вашего дома. Все претензии должны быть направлены только предыдущему собственнику дома.

И самое главное, даже если водоканал завиться в суде, то Вы не незамедлительно заявляйте о пропуске сроков исковой давности, который составляет 3 года.

По сути, водоканал зная о том, что обязан списать этот долг, и зная всю подноготную пытается обогатиться за счет пенсионера.