Судья отложил постановление приговора подсудимому на следующий день, вызывая вопросы по нарушению сроков и тайны совещательной комнаты

• г. Санкт-Петербург

Последнее слово по уголовному делу было предоставлено подсудимому в 17.30, после чего мировой судья объявил, что суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора. Приговор будет оглашен на следующий день в 9.30. Должен ли судья был постановить приговор в этот же день, т.к. ночное время для отдыха считается с 22.00 до 6.00. Является ли это нарушением тайны совещательной комнаты?

Ответы на вопрос (3):

Статья 298. Тайна совещания судей

1. Приговор постановляется судом в совещательной комнате. Во время постановления приговора в этой комнате могут находиться лишь судьи, входящие в состав суда по данному уголовному делу.

2. По окончании рабочего времени, а также в течение рабочего дня суд вправе сделать перерыв для отдыха с выходом из совещательной комнаты. Судьи не вправе разглашать суждения, имевшие место при обсуждении и постановлении приговора.

Статья 295. Удаление суда в совещательную комнату для постановления приговора

1. Заслушав последнее слово подсудимого, суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания.

2. Перед удалением суда в совещательную комнату участникам судебного разбирательства должно быть объявлено время оглашения приговора.

Если время было объявлено, нет не является

Нет, не является. Судья удалится в совещательную комнату, там сформулирует приговор, отпечатает его текст, уйдет домой, отдохнет, наутро придет на работу и огласит напечатанный им приговор. Никаких нарушений тайны совещания судей не вижу.

нет, не являеится