Как именно вычесть стоимость платных медицинских услуг из налогов?

• г. Санкт-Петербург

Я слышала, что стоимость платных медицинских услуг можно вычитать из налогов. Так ли это и как это делается? Например, сейчас я лечу зубы, что стоит недешево, у доктора в частной клинике, не в клинике, куда прикреплен полис, возможно ли стоимость лечения вычесть из налогов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможно. Услуги стоматологические.

"Письмо УФНС России по г. Москве от 19 мая 2006 г. N 28-10/043414

Вопрос: Каков порядок получения социального налогового вычета при налогообложении НДФЛ в случае оплаты стоматологических услуг, оказанных физическому лицу или его близкому родственнику?

Ответ: В соответствии со статьей 210 НК РФ при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы, в частности, на сумму социального налогового вычета, предусмотренного статьей 219 Налогового кодексаРФ.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ.

Общая сумма социального налогового вычета не может превышать 38000 руб.

Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения не была произведена организацией за счет средств работодателей.

Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 утвержден перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях РФ, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета.

Услуги по оказанию стоматологической помощи и зубному протезированию подпадают под действие указанного перечня медицинских услуг.

Таким образом, налогоплательщик, оплативший за счет собственных средств оказанные ему, его (ее) супруге (супругу), родителям и (или) детям медицинским учреждением РФ услуги, имеет право на получение социального налогового вычета.

При этом предоставление социального налогового вычета предусматривает возврат НДФЛ, уплаченного налогоплательщиком в течение налогового периода с суммы дохода в размере произведенных затрат, но не более 38000 руб.

Данный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им в налоговый орган по месту жительства налоговой декларации по окончании налогового периода.

Кроме того, для получения социального налогового вычета в сумме, уплаченной за услуги по лечению, налогоплательщик должен представить в налоговый орган:

- копию договора с медицинским учреждением, имеющим соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности, об оказании медицинских услуг, если такой договор заключался;

- копию лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности (в случае если в договоре об оказании медицинских услуг отсутствует ссылка на наличие лицензии у медицинского учреждения с указанием реквизитов);

- платежные документы, подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком собственных денежных средств медицинским учреждениям Российской Федерации;

- справку, утвержденную совместным приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256;

- справку (справки) о доходах налогоплательщика по форме 2-НДФЛ, подтверждающую суммы полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период;

- копию свидетельства о рождении налогоплательщика, если им оплачены медицинские услуги по лечению своего родителя, или иной документ, подтверждающий родство.

Заместитель руководителя

Управления ФНС России по г. Москве

советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга А.Г. Луканина"