Как использовать материнский капитал при наличии опеки и несовершеннолетнего собственника квартиры - советы и опыт
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У нас есть квартира 73 кв м. Собственник несовершеннолетняя дочь (муж мать и сын отказались от права в пользу дочери) Сейчас прописано 5 человек. Купили квартиру 92 кв м в ипотеку. Опёка не разрешает продавать квартиру. Имеется материнскии капитал. При его использовании мы должны сделать собственниками мать отца и дочь. Как правильно использовать мат капитал. Внести в строящееся жильё или готовое. Как быть с опёкой.

Ответы на вопрос (3):

Бесполезно требовать продажу имущества ребёнка в 73 кв. м. без выделения такой же площади в новой квартире.

А при материнском капитале невозможно выделить такую же долю в новой квартире.

Поэтому маткапитал не трогайте, а обращайтесь в суд о понуждении опеки дать согласие согласно п. 4 ст. 292 ГК РФ на продажу старой квартиры с предоставлением в суд пока неподписанного договора дарения доли в размере 74 кв. м. покупателем новой квартиры своей несовершеннолетней дочери.

Здравствуйте! Если Вы сообщили органу опеки о том, что денежные средства полученные в счет оплаты за продажу жилья, принадлежавшего на праве собственности несовершеннолетнему ребенку, будут потрачены на приобретение иного равнозначного жилья - отказ неправомерен.

Для обжалования отказа потребуется подавать заявление в суд.

Использование материнского капитала допустимо как в строящийся жилой дом так и в жилой жом, введенный в эксплуатацию.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 30.04.2014) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"