С братом мы не однократно судились, но принять верное решение, которое бы всех удовлетворило не получается.

• г. Самара

Меня зовут Анна, я проживаю в 3-ех комнатной квартире со своим 14 летним сыном. Собственниками этой квартиры являюсь я и мой брат. По наследству родителей мне досталось 1/4 доли, а брату 3/4. (он с нами не проживает и не прписан) Я и мой сын прописаны.

Квартира приватизированная. С братом мы не однократно судились, но принять верное решение, которое бы всех удовлетворило не получается. Суд присудил моему брату 3/4 и удовлетворил требования о его вселении, но суд отказал в иске в части определения порядка пользования жилым помещением и закрепления за моим братом 2-ух смежных комнат площадью 18,0 кв. м и 12,8 ссылаясь на то. что мне принадлежит на 0,5 кв. м больше (моя доля 1/4.и составляет 10,1,а не 9,6 (метраж изолированного жилого помещения) И теперь брат хочет продать свою долю, Имеет ли он на это право, если метраж моей жилой комнаты меньше, чем мне принадлежит по наследству?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! В соответствии с Гражданским кодексом Ваш брат имеет право продать свою далю в квартире. Единственное ограничение, он вначале обязан предложить Вам продать свою долю на тех же условиях. Если в течение месяца Вы не согласитесь то в соответствии со ст. 250 ГК РФ он имеет право продать ее любому человеку.

Поскольку Ваша доля больше, чем занимаемая Вами площадь, Вы имеете право с брата и последующего собственника взыскивать арендную плату за пользование Вашими метрами.