Заявление об увольнении без подписи начальника - сколько времени можно ждать резолюции? Какой шаг сделать, если я находусь в больнице и не могу лично следить за процессом?

• г. Москва

Поставил входящий номер на заявлении об увольнении, но непосредственный начальник не подписывает (то болеет, то её нет на работе). Сколько времени они могут держать заявление без резолюции? Лежу в больнице, не могу приезжать всё время и узнавать, уже сделал доверенность отцу, но результатов нет. Отправил письмо по электронной почте директору, но опять тихо. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статьей 80 Трудового кодекса РФ установлено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть, Ваша обязанность - уведомить работодателя за две недели до даты расторжения трудового договора. Законодательство не указывает дополнительных действий, необходимых для оформления данной процедуры. Ваше волеизъявление не ставится в зависимость от "визирования" заявления работодателем. С момента подачи Вами заявления Вы исполнили предусмотренную Трудовым кодексом обязанность и Ваши трудовые отношения по истечении двух недель должны быть прекращены.

Бездействие работодателя, неодобрение заявления и прочие действия не влияют на законность расторжения Вами трудового договора по собственной инициативе.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Добавлю, отвечая на Ваш последний вопрос:

По прекращении периода временной нетрудоспособности, требуйте от работодателя окончательного расчета, произведения записи в трудовую книжку и ее выдачи.

В случае отказа или задержки выдачи трудовой книжки - подавайте исковое заявление в суд с требованием возместить материальный ущерб, вызванный лишением возможности трудиться (статья 234 ТК РФ).

Вы добросовестно исполнили свою обязанность по уведомлению работодателя о расторжении трудового договора в установленный срок. Держать же без визирования заявление работодатель может сколь угодно долго, легитимность заявления и соблюдение Вами процедуры увольнения от этого не умаляются.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:

я написала заявление об увольнении по собственному желанию когда мой непосредственный начальник находился в командировке, поэтому заявление

зарегистрировала у офис-менеджера 15.03, как входящий документ. Офис-менеджер о заявлении директору не докладывала. Начальника я поставила в известность по возвращении 17.03, а директору он, в свою очередь, доложил 20.03. Директор подписал заявление с припиской: с 20.03 2 недели.

Могу ли я не выйти на работу через 2 недели после написания и регистрации мной заявления? Какова действительная дата моего увольнения.

Я отправила скан заявления об увольнении по электронной почте. Директор пока не подписывает не мотивируя. Могу ли я уйти с работы спустя две недели или отправлять письмо с уведомлением и опять выжидать?

Хочу уволиться с гос службы, но начальник не подписывает заявление, а в отделе кадров не подписывают заявление без резолюции начальника и как быть.

Хочу уволиться с работы! (уже 2 месяца). Заявление непосредственный начальник не подписывает, начальник о.к. - тоже. Послала заявление по почте ген. директору (заказным, без уведомления). Рассмотрев мое заявление он поручил решить все непосредственному начальнику, который ничего подписывать не хочет.

До 28 сентября нахожусь в учебном отпуске, заявление поступило 6 сентября.

По срокам я не должна уже выходить после отпуска на работу, но мне угрожают неприятностями и утверждают, что я должна выйти еще на 2 недели после отпуска (и этот срок тоже не подписывают). Что мне делать? Работать там больше не могу, начальник перешел все допустимые нормы, повышает тон, оскорбляет и т.д. Могу ли я с конвертом (уведомления о получении у меня нет) и заявлением, пришедшим по почте, как то защитить свои права? Занимаемая должность - бухгалтер.

Отправила заказным письмом с уведомлением заявление об увольнении, прошла неделя - письмо лежит на почте! Т.К. "директор должна была оставить на почте доверенность для получения почтовой корреспонденции" - ответ с почты, а она её не оставляла... А срок 2 недели отчисляется с момента получением руководителем заявления работника об увольнении. Т.Е. если не будет доверенности - моё письмо так и останется на почте или просто не откроют дверь офиса... Что делать?

Сложилась такая ситуация: я с 1.07 по 14.07 вышла в отпуск, а 2.07 отправила заявление на увольнение с 15.07 по электронной почте начальнику, оригинал оставила на торговой точке, где работаю. Скажите пожалуйста является ли передача заявления об увольнении по электронной почте управляющему, как предупреждение об увольнении. Так как все документы мы в нашей компании передаем таким образом, а управляющая уже подписывает и отправляет директору. В итоге у меня сейчас нет копии заявления с подписью о его принятии. Заранее спасибо.

Буду принателен за совет. Я подал заявление об увольнении по собственному желанию за 4 недели. Начальник не подписывает, говорит "подпишу после". Я отнес копию заявления в отдел кадров, они разослали письмо об увольнении по электронной почте, в том числе и моему руководителю.

Может ли руководитель каким-то образом задержать или помешать увольнению? Обязательна ли его подпись на заявлении?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление на увольнение, отправил сканом директору. Заявление не подписали и он передумал увольняться, выкидывает оригинал. Через месяц директор подписывает отсканированное заявление, ставит дату увольнения. Можно ли уволить работника по резолюции на сканированном документе и при отсутствии оригинала?

Как можно доказать, что письмо по электронной почте было отправлено? Отправляла письмо на электронную почту школы, на имя директора. Сейчас директор говорит, что письмо не получал. Сделали скрин входящей почты (моё письмо видимо, просто удалили).

Отправил заявление на увольнение работодателю заказным письмом, но без описи вложения. Секретарь его получила, зарегистрировала, на заявлении есть резолюция директора об отработке 14 дней. По истечению этого срока работодатель заявляет, что заявления не получал, в том заказном письме ничего небыло. У меня на руках только копия заявления с отметкой о регистрации и визой директора. Что сейчас делать - выходить на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение