Заявление об увольнении без подписи начальника - сколько времени можно ждать резолюции? Какой шаг сделать, если я находусь в больнице и не могу лично следить за процессом?

• г. Москва

Поставил входящий номер на заявлении об увольнении, но непосредственный начальник не подписывает (то болеет, то её нет на работе). Сколько времени они могут держать заявление без резолюции? Лежу в больнице, не могу приезжать всё время и узнавать, уже сделал доверенность отцу, но результатов нет. Отправил письмо по электронной почте директору, но опять тихо. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статьей 80 Трудового кодекса РФ установлено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть, Ваша обязанность - уведомить работодателя за две недели до даты расторжения трудового договора. Законодательство не указывает дополнительных действий, необходимых для оформления данной процедуры. Ваше волеизъявление не ставится в зависимость от "визирования" заявления работодателем. С момента подачи Вами заявления Вы исполнили предусмотренную Трудовым кодексом обязанность и Ваши трудовые отношения по истечении двух недель должны быть прекращены.

Бездействие работодателя, неодобрение заявления и прочие действия не влияют на законность расторжения Вами трудового договора по собственной инициативе.

С уважением,

Добавлю, отвечая на Ваш последний вопрос:

По прекращении периода временной нетрудоспособности, требуйте от работодателя окончательного расчета, произведения записи в трудовую книжку и ее выдачи.

В случае отказа или задержки выдачи трудовой книжки - подавайте исковое заявление в суд с требованием возместить материальный ущерб, вызванный лишением возможности трудиться (статья 234 ТК РФ).

Вы добросовестно исполнили свою обязанность по уведомлению работодателя о расторжении трудового договора в установленный срок. Держать же без визирования заявление работодатель может сколь угодно долго, легитимность заявления и соблюдение Вами процедуры увольнения от этого не умаляются.

С уважением,