Авария на перекрестке равнозначных дорог - Вопросы о правомерности и преимущественном праве

• г. Пенза

Произошла авария на перекрестке равнозначных дорог (подтверждено). Я поворачивал направо, а второй водитель стал совершать прямо на перекрестке обгон с выездом на полосу встречного движения (ему вменили нарушение п.11.4 пдд). Полностью выехать на полосу я не успел (только передняя часть авто), т.к. все произошло почти мгновенно. Мне вменили нарушение п.13.11 пдд (т.е. обоюдка). Я с этим согласен не был, но куча судов, а результат один. Правомерно ли это? Ведь уступать дорогу я обязан ТС,имеющему преимущественное право проезда. У нарушителя оно каким образом появилось?! Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Это не правомерно, Вы верно расскаждаете