Может ли предприятие предложить написать заявление об увольнении по собственному желанию после травмы работника и как это повлияет на выплаты?
199₽ VIP

• г. Микунь

Мой муж получив травму на производстве, стал инвалидом. Предприятие предлагает написать заявление об увольнении по собственному желанию. Верно ли это? Никакие выплаты по этому случаю пока не произведены. Не утратим ли мы право их получения?

Ответы на вопрос (7):

Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию! Подобное заявление работник может написать только при наличии собственного желания и давить на него нельзя.

Действия работодателя незаконны. Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).

Нет не пишите никакого заявления данная просьба не правомерна лишитесь всех компенсаций предусмотренных в ТК РФ

Мало ли что они предлагают. А Вы предложите им назначить его директором предприятия и назначить зарплату 100 тыс. долл. в месяц. Не пишите никаких заявлений.

Если подпишите заявление, Вы много потеряете в случае неустановления МСЭ причины инвалидности в связи с травмой на производстве, а такое бывает.

Поэтому ничего не пишите и пусть увольняют по ст. 83 ТК РФ (Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации).

В случае если напишете заявление по собственному желанию можете утратить право на получение пенсии по инвалидности от предприятия. Если травма признана производственной, то предприятие обязано выплачивать компенсацию по потере трудоспособности (инвалидности). В случае давления со стороны руководства можете обратиться в государственную инспекцию по труду или в прокуратуру за защитой своих прав.

Нина Андреевна, в соот. с ТК РФ

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

У работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, может возникнуть право (пп. 1 - 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, далее - Закон N 125-ФЗ):

1) на пособие по временной нетрудоспособности;

2) на страховые выплаты:

- единовременные,

- ежемесячные;

3) на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.

Все перечисленные выплаты, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, производит ФСС России (п. п. 2 - 9 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работодателем за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве (пп. 1 п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ, письмо ФСС России от 28.04.2004 N 02-18/06-2706). Эти суммы орган ФСС России засчитывает в счет уплаты страховых взносов (абз. 1 п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Работник, пострадавший в результате несчастного случая на производстве, может нуждаться в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. Связанные с этим дополнительные расходы должны быть ему возмещены (ч. 1 ст. 184 ТК РФ).

Несмотря на то что указанные расходы выплачиваются за счет ФСС России, работодатель в локальном нормативном акте может предусмотреть дополнительные выплаты пострадавшим работникам на их реабилитацию.