Возможность погашения задолженности перед истцом в арбитражном производстве с помощью простого векселя по договору поставки - порядок передачи и необходимость акта приема-передачи

• г. Набережные Челны

Может ли ответчик погасить задолженность перед истцом в процессе арбитражного производства путем предоставления простого векселя на сумму заявленных исковых требований? Долг возник на основании договора поставки продукции. Каков порядок передачи векселей? Нужен ли акт приема-передачи векселей? В самом акте нужно указывать, что вексель передается в счет погашения долга по договору поставки?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Это будет погашение одного обязательства, и возникновение другого.

Статья 815.

Вексель

В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе.

С момента выдачи векселя правила настоящего параграфа могут применяться к этим отношениям постольку, поскольку они не противоречат закону о переводном и простом векселе.

Комментарий к статье

В комментируемой статье говорится о том, что договор займа может быть заключен путем выдачи особой разновидности ценных бумаг - векселя.

Вексель представляет собой безусловное, абстрактное, строго формальное обязательство или приказ уплатить определенную денежную сумму. Порядок выдачи и передачи векселя регулируется Положением о переводном и простом векселе и Федеральным законом от 11 марта 1997 г. "О переводном и простом векселе". Кроме того, следует учитывать Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 4 декабря 2000 г. N 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей" (Вестник ВАС РФ. 2001. N 2. С. 5) и информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25 июля 1997 г. N 18 "Обзор практики разрешения споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте" (Вестник ВАС РФ. 1997. N 10).

Различие между простым и переводным векселем заключается в том, что в простом векселе есть две стороны: векселедатель (лицо, принявшее на себя обязательство уплатить указанную в векселе сумму), и векселедержатель (лицо, которое имеет право требовать уплатить указанную в векселе сумму).

В комментируемой статье подчеркивается, что положения Закона "О переводном и простом векселе" имеют приоритет по отношению к соответствующим нормам ГК.

Федеральный закон от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ

"О переводном и простом векселе"

Статья 1. В соответствии с международными обязательствами Российской Федерации, вытекающими из ее участия в Конвенции от 7 июня 1930 года, устанавливающей Единообразный закон о переводном и простом векселях, установить, что на территории Российской Федерации применяется Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе" от 7 августа 1937 года N 104/1341 (Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР, 1937, N 52, ст. 221).

Статья 2. По переводному и простому векселю вправе обязываться граждане Российской Федерации и юридические лица Российской Федерации.

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, городские, сельские поселения и другие муниципальные образования имеют право обязываться по переводному и простому векселю только в случаях, специально предусмотренных федеральным законом.

По переводному и простому векселю, выпущенному Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, городскими, сельскими поселениями и другими муниципальными образованиями до вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняются ранее установленные обязательства его погашения.

Статья 3. В отношении векселя, выставленного к оплате и подлежащего оплате на территории Российской Федерации, проценты и пеня, указанные в статьях 48 и 49 Положения о переводном и простом векселе, выплачиваются в размере учетной ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации по правилам, установленным статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 4. Переводной и простой вексель должен быть составлен только на бумаге (бумажном носителе).

Статья 5. По требованиям, основанным на протесте векселей в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, совершенном нотариусом, в отношении физического лица, юридического лица или индивидуального предпринимателя выдается судебный приказ и производится исполнение по правилам, предусмотренным главой 11-1 и разделом V Гражданского процессуального кодекса РСФСР.

ГАРАНТ:

О выдаче судебного приказа см. главу 11 ГПК РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

О производстве, связанном с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов, см. раздел VII ГПК РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru