Возможность требовать с виновника аварии полную сумму ремонта без учета износа деталей и отсутствие прав и ОСАГО - какие права имеет потерпевший? (статья в законе не указана)

• г. Екатеринбург

Попал в аварию с велосипедистом, виновник велосипедист, сделал независимую экспертизу авто, рассчитали ремонт с учетом износа деталей в 12 т. р и без износа 16 т.р., могу ли я требовать с виновника сумму без износа деталей (т.е. 16 т. р.) ведь у него нет ни прав, ни осаго? И какая это статья в законе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Требовать Вы можете все что угодно, это Ваше право. Однако подлежит возмещению с учетом РЕАЛЬНЫЙ ущерб, в вашем случае - с учетом износа деталей. Отсутствие прав (велосипедистам никаких прав иметь не положено) и полиса ОСАГО не имеет никакого значения.