Я слышала, что даже если наши отношения не оформлены, но есть свидетели, что мы ведём совм.

• г. Москва

Мы живём в гражданском браке 2 года. Но мой муж официально не разведён, в пред. Браке двое детей 11 и 5 лет. 4-х комн. Квартиру, машину всё оставил семье и не имеет претензий. Но проблема в след. Мы собираемся инвестировать деньги в стр-во кв-ры. Развестись он не успеет до этого времени. На фирме нам сказали, что можно оформить долевое участие. Но у меня след. Вопросы. 1) Если квартира будет оформлена на него, то я так понимаю, если что случится, не дай Бог, эта квартира будет принадлежать его бывшей, но офиц. Жене? 2) Я слышала, что даже если наши отношения не оформлены, но есть свидетели, что мы ведём совм. Хоз-во 3 года, то гражданская жена тоже имеет какие права? 3) Пока действителен Договор инвестирования, и нет собственника на жильё, то всё равно, если что то случаится, все деньги будут принадлежать офиц. Жене? 4) Как защитить свои права на эту квартиру в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Фактические брачные отношения независимо от срока их продолжительности не приравниваются к зарегистрированному браку, за исключением фактических брачных отношений возникших до 08.07.1944г. и продолжающихся до настоящего времени или до смерти одного из супругов. Безусловно наследниками мужчины, с которым Вы живёте являются его дети и супруга, хотя он и не ведёт с ней общего хозяйства. Если Вы вкладываете свои деньги в приобретение квартиры, то необходимо включение Вас в число дольщиков по договору, обратившись к инвестору или застройщику, с которым заключён договор, а также получить письменную расписку от фактического супруга о том, что он получил от Вас сумму, соответствующую стоимости Вашей доли в инвестировании(ведь оплата произведена полностью им). Другой путь- составление договора уступки права требования на долю квартиры(цессии) между Вами и фактическим супругом с согласия инвестора или застройщика. При этом оплата выплаченной Вами стоимости доли также должна быть подтверждена распиской. Если Вы совместно с фактическим супругом приобретаете какое-либо имущество, то желательно иметь письменный договор с ним о создании совместной собственности и расписку, подтверждающую каждый рубль Ваших вложений в покупку, т.к доказывать эти обстоятельства свидетелями крайне сложно. Если фактический супруг просто составит завещание на Ваше имя, то оно может быть оспорено его детьми, супругой и родителями , если к моменту открытия наследства кто-либо из них будет нетрудоспособен (несовершеннолетний или пенсионер по старости, либо инвалид). Если фактический супруг захочет после регистрации права собственности на квартиру продать или подарить Вам квартиру или её часть, то на совершение сделки требуется письменное нотариально заверенное согласие его супруги(п.3 ст.35 СК РФ). Если договор инвестирования ещё не заключён и Вы будете вкладывать свои деньги в инвестирование, то пусть сразу в договоре Вы и он будете дольщиками на одну квартиру в оговорённых в договоре долях и каждый будет оплачивать свою долю по квитанциям на своё имя и после постройки регистрация права собственности будет производиться по долям, то есть будет общая долевая собственность на квартиру(ст. ст.244-247 ГК РФ).