При разводе может он поделить квартиру если всеми документами бубу заниматся я,и если он там будет прописан?

• г. Москва

Мы живем в гражданском браке 2 года, собираемся оформить ипотеку на 20 лет, деньги на первый взнос лежат на мое имя, квартира оформлятся будет на мое имя. У меня есть ребенок от первого брака, дочь 8 лет, у мужа есть двое детей от первого брака (дочери 15 и 8 лет). При разводе муж оставил все первой жене. Вопрос: Имеют ли его дети права на эту квартиру в случае если с мужем что-нибудь случится (если долг уже будет погашен)? При разводе может он поделить квартиру если всеми документами бубу заниматся я,и если он там будет прописан? Стоит мне расписыватся с ним чтобы сохранить права на эту квартиру за своим ребенком, и если будет то и за совместным ребенком, чтобы не дать детям мужа не претендовать на эту площадь?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Вы живете не в "гражданском браке", а в "фактическом". Последний с 1944 года никаких правовых последствий не порождает. Это означает, что все, что приобретено на Ваше имя, принадлежит Вам и только Вам. Ни Ваш сожитель, ни его дети НИКАКОГО отношения к такому имуществу не имеют. Но учтите один нюанс, ипотека тоже должа быть оформлена ТОЛЬКО на Вас.

С уважением,

Александров Е.Н.

Уважаемая Марина!Если Вы не распишитесь,то квартира,оформленная на Вас будет Вашей единоличной собственностью и все претязания со стороны Вашего сожителя будут и его родственников будут безосновательными.НО если Вы распишитесь то все координально изменится.Дети могут претендовать на имущество родителей только в порядке наследования

С уважением