Как определить место обращения с заявлением о расторжении брака при споре о месте проживания ребенка?

• г. Смоленск

Не знаю, в какой суд обращаться с заявлением о расторжении брака (есть спор о месте проживания ребенка (возраст 1,5 года)). Я, муж и ребенок проживаем в Ленинском районе г. Смоленска, но я и ребенок прописаны в Промышленном районе, а муж - в Смоленской области. Неужели надо ездить подавать документы и на заседание суда в область по месту регистрации отчетчика?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 24 ГПК РФ все категории дел, связанных с воспитанием детей, с точки зрения правил родовой подсудности рассматриваются районным судом. В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок.В силу ч. 10 ст. 29 ГПК РФ право выбора между судами, которым согласно общему правилу территориальной подсудности (ст. 28 ГПК РФ) и правилам альтернативной подсудности (ст. 29 ГПК РФ) подсудно, данное дело принадлежит исключительно истцу.

В соответствии с ч. 3 ст. 23 ГПК РФ при объединении нескольких связанных между собой требований, если одни требования подсудны районному суду, а другие - мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.

Статья 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.