Раздел квартиры на Маяковской с выделением принадлежащей мне жилплощади (не уверен, что правильно сформулировал).

• г. Санкт-Петербург

Имеется 2 квартиры: на Маяковской и в Купчино. Первая - трехкомнатная, на одну комнату истек договор аренды (вопрос находится на стадии рассмотрения), прописаны мать, я (сын) и еще два моих брата. Вторая - однокомнатная, приватизированная, прописан отец. Отец живет на Маяковской, алкоголик, поэтому жить с ним невозможно. Переехать в Купчино он не позволяет ("это моя квартира").

Возможны ли следующие варианты решения проблемы:

1. Раздел квартиры на Маяковской с выделением принадлежащей мне жилплощади (не уверен, что правильно сформулировал). Как это оформить юридически?

2. Обязать отца жить в той квартире, где он прописан. Возможно ли это? Как оформить юридически?

3. (Крайний вариант) Принудительное лечение отца от алкоголизма. Как оформить на законномосновании?

Буду признателен за Ваши ответы на вопросы.

Заранее спасибо,

с уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на Ваш вопрос недостаточно информации. Не понятно на кого приватизирована однокомнатная квартира. Те варианты, которые Вы предлагаете имеют место для существования. Но решение их без согласия всех членов семьи возможно через суд (ст.247 ГК РФ).