Возможна ли приватизация квартиры на бабушку, если прописаны мать и сын в другой квартире

• г. Королёв

Ru

Имеется квартира приватизированная на мать и сына. Прописана в ней их родная бабушка (сына), которая отказалась от приватизации этой квартиры.

Имеется вторая неприватизированная квартира, в которой прописаны первые мать и сын.

Возможно ли приватизировать вторую квартиру на бабушку?

Спасибо, Ольга.

Ответы на вопрос (4):

Бабушку пропишите в квартиру и потом приватизируйте. Иначе никак!

Ольга, для начала нужно этого человека прописать туда, а затем можно будет и приватизировать.

Если граждане участвовали в приватизации, будучи несовершеннолетними, то позднее, достигнув совершеннолетнего возраста, они смогут вновь реализовать свое право приватизации. Это справедливое исключение направлено на защиту

прав несовершеннолетних, которые могут реализовать свои права исключительно посредством законных представителей, но не самостоятельно.

За гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.

Право есть, если речь идет о другом жилом помещении. Если же речь идет о том самом, от приватизации которого гражданин ранее отказался, а потом передумал, то придется оспаривать через суд действительность договора приватизации.

Несмотря на отказ в участии в приватизации, бабушка может приватизировать другую квартиру. Прописывайте ее в муниципальную квартиру.

Вы повторно в приватизации участвовать уже не сможете. Только Ваш сын, но после совершеннолетия и бабушка, но только не ту квартиру, от приватизации которой она отказалась.