Вопрос о льготах для отцов с малолетними детьми при оформлении отпуска

• г. Искитим

У меня умерла жена, остался ребёнок 4 годика. Я собираюсь в отпуск, но мне дают только 14 дней отпуска. Есть ли льготы папе с малолетним ребёнком.

Ответы на вопрос (1):

На Вас распространяются все льготы и компенсации предусмотренные для женщин с семейными обязанностями. Но предоставление отпуска в определенном сроке не предусмотрена, для Вас как льгота. Тем не менее, Ваш работодатель нарушает общую норму :Статья 125 ТК РФ " Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год." Вам может быть предоставлен не полный отпуск только с Вашего письменного согласия. Это ни как не связано с воспитанием ребенка.