На каких основаниях можно вернуть видеокамеру в магазин?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вернуть видеокамеру в магазин можно на законных основаниях.

Если под "вернуть" Вы понимаете возврат товара продавцу и получение уплаченных за него денег, то это предусмотрено статьей 18 Закона о защите прав потребителей как один из возможных вариантов ваших действий в качестве последствия продажи товара ненадлежащего качества, не оговоренного продавцом.

Если же под возвратом Вы понимаете также и обмен на дургиой товар, то статьей 25 вышеуказанного Закона предусмотрено право покупателя обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обратите внимание, что речь идет об обмене товара надлежащего качества. Вернуть его назад продавцу и потребовать назад денги Вы не можете.

С уважением,