Имеют ли право на наследство внучки наследодателя, если их отец умер до смерти наследодателя?

• г. Новосибирск

1. Могу ли я, являясь наследником первой очереди, отказаться от части наследства (недвижимости) не отказываясь от права на наследство по денежному вкладу?2. Имеют ли право на наследство внучки наследодателя, если их отец умер до смерти наследодателя?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! При отсутствии завещания внучки наследодателя являются наследниками по праву представления той доли, которая причиталась бы их умершему отцу, если бы он пережил наследодателя. Они наследуют эту долю в равных долях и призываются к наследованию вместе с наследниками первой очереди(супруг,дети,родители и иждивенцы- ст.1142 ГК РФ). По общему правилу согласно п.3 ст.1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается, равно как отказ с оговорками или под условием(п.2 ст.1158 ГК РФ). Только если Вы наследуете недвижимость по закону, а денежный вклад Вам завещан, тогда согласно п.3 ст.1158 ГК РФ Вы можете отказаться от наследования по закону и получить по завещанию вклад. Если завещания нет, то все наследники оформляют свои доли, а потом совершают между собой сделки или соглашение о разделе наследственного имущества.

Уважаемая Наталья! 1.Согласно статье 1158 ГК отказ от части наследства допускается только если наследник призыватся к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону и т. д.), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. 2. Внучки являются наследницами по закону первой очереди по праву представления, т.е. к ним переходит доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (ст. 1142, 1146 ГК).

Всегда рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"