Как изменить фамилию и отчество ребенку без удочерения, если он записан под девичьей фамилией матери и отец не вписан в свидетельстве о рождении?

• г. Энгельс

Ребенок записан под моей девичьей фамилией отец биологический не вписан в свидетельстве о рождение я вышла замуж взяла фамилию мужа ребенку 5 лет можно ли поменять фамилию и отчество ребенку без удочерения.

Ответы на вопрос (3):

Фамилию можете, отчество у ребенка останется прежним, т.к. Вы сменили фамилию после замужества и ребенок вправе носить Вашу фамилию

Добрый день. подскажите пожалуйста. я живу с девушкой у неё есть ребёнок 3года. я его воспитываю с 8 месяцев, родной отец в свидетельство не вписан, им не занимается и алименты не плотит хоть они и не нужны нам. мы подали заявление в ЗАГС на брак, могу ли я после вступления с ней в брак поменять ребёнку фамилию и отчество ребёнку? заранее спасибо

Да, для этого нужно подать в ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства. Статья 48 семейного кодекса